Легпром: сырьевые контексты

29 мая 2020 г. в Министерстве сельского хозяйства России  состоялось, в режиме видеоконференции, совещание по теме «О развития производства, переработки и сбыта льна, шкур и шерсти, а также укрепление их экспортного потенциала».

В работе совещания, проведенного под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова приняли участие президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин, директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич, председатель Совета директоров АО «Русская кожа» Игорь Сурин, другие представители профильных предприятий и эксперты.

Обсуждались вопросы комплексного развития профильных отраслей, обеспечивающих сырьевой базис легкой промышленности. Актуальность этих вопросов, как отмечалось на совещании, обусловлена целевыми государственными программами по развитию импортозамещения сырья и готовой продукции.

Джамбулат Хатуов и другие участники совещания констатировали определенное улучшение ситуации в этих отраслях за последние 2 года в связи с реализацией соответствующих инвестиционных проектов, расширение мер поддержки производителей означенных видов сырья со стороны государства и региональных администраций. Также производители льна имеют возможность получать инвестиционные кредиты и субсидии на строительство объектов по первичной переработке и приобретение высококачественных семян.

  Эти меры приняты и реализуются по инициативе минсельхоза России.  Что  позволило увеличить посевные площади под лубяными культурами в 2019 году на 6,1 тыс. га – до 50,6 тыс. га. В текущем году, по предварительной оценке, будет собрано порядка 48 тыс. тонн льно- и пеньковолокна.

В то же время, реальные объемы этой поддержки (например, по погектарным дотациям в льноводстве) остаются существенно ниже в сравнении с требуемыми. Как и в сравнении со странами дальнего зарубежья, являющимися основными производителями и экспортерами шерстяного сырья, длинного льноволокна, кожсырья (например, в сравнении с КНР, Западной Европой, Канадой, Австралией, Новой Зеландией). Кроме того, среди актуальных задаи по пороблематике тех же отраслей требуются обновление производственного оборудования в данных секторах АПК, увеличение размеров субсидирования процентных ставок по кредитам для предприятий и компаний, задействованных в соответствующих отраслях.

По словам Д. Хатуова, в рамках мер господдержки 26 субъектов Федерации получают субсидию на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, а 15 субъектов – на производство и реализацию качественной шерсти. Ведомство продолжит работу по сохранению и совершенствованию существующих мер господдержки, с учетом перспективы развития подотрасли на ближайшие 10 лет.

Актуальным также  вопросом остается организация рынков сбыта и соблюдение необходимого качества сырья. Вместе с тем, как указывалось на совещании, на фоне пандемии коронавируса в ряде регионов предприятия легпрома существенно сократили приобретение отечественного сырья. Ведомство проводит комплексный анализ проблем взаимодействия производителей сырья и переработчиков.

Наличие упомянутых и смежных вопросов, по мнению бизнес-сообщества и отраслевых экспертов, - основная причина ситуации, в которой, к примеру, урожайность лубяных культур и товарные объемы настрига шерсти высокого качества пока еще существенно отстают от потребностей перерабатывающих производств. Даже в условиях снижения платежеспособного спроса.

Логистика, да и сама система доведения сырья до предприятий тоже требуют корректировок. Нацеленных, прежде всего, на прямые ("беспосреднические") производителей сырья переработчикам.

Негативно сказывается также - особенно в кожевенной подотрасли - сохраняющийся высоким уровень контрафактной. притом демпинговой продукции на внутреннем рынке. Что, естественно, снижает конкурентоспобность отечественных производителей качественной продукции.

Эти и смежные факторы, сдерживающие устойчивое развитие сырьевого комплекса легпрома, иллюстрируются на примере шерстяной отрасли. Что было подробно отражено в выступлении Андрея Разбродина. 

Оценки и рекомендации, высказанные в ходе состоявшегося совещания, в обобщенном виде будут вскоре представлены руководству Минсельхоза РФ и другим профильным ведомствам и отраслевым ассоциациям.

   Подробнее см. https://www.souzlegprom.ru/ru/press-tsentr/novosti/novosti-otrasli/4629-v-minselkhoze-obsudili-voprosy-obespecheniya-syrem-predpriyatij-tekstilnoj-i-legkoj-promyshlennosti.html

01.06.2020

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль