Инвестируешь? Получи субсидии из бюджета!

Именно такие правила через поправки в Бюджетный кодекс вступили в силу в минувший вторник, 13 августа.

Теперь государство сможет поощрять перспективные вложения предпринимателей в их собственное развитие также долгосрочно – более одного года.

Для этого придётся заключить так называемый СПИК – специальный инвестиционный контракт.

Теперь не важно – вносятся ли коррективы в бюджетное законодательство (а это происходит иногда даже чаще чем в трёхлетие), нет ли    - инвестор всё равно длительное время останется поддерживаемым из казны.

Одновременно с поправками вступающий в силу закон конкретизировал требования к такого роду инвестиционным контрактам. А именно – возросли сроки, в течение которых документ действует. Если масштаб инвестиций предпринимателей простирается до планки в 50 млрд рублей, контракт заключается на период до 15 лет. И соответственно - документ может действовать до 20 лет, если вложения инвестора эту планку превосходят.

ВАСИЛИЙ ОСЬМАКОВ.jpg

Замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков убеждён, что сам факт наличия длительных бюджетных обязательств у предприятия работает на повышение спроса на его продукцию со стороны государственных и коммерческих заказчиков. А это обстоятельство способствует хорошей плановой отдаче от вложений.

Аналогичные преимущества, предоставляемые инвесторам, уже доказали свою эффективность в рамках государственно-частных партнёрских отношений и договоров о концессии.

Подготовила Ирина Нефедова

16.08.2019

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль