Ежегодный Всероссийский конкурс лучших проектов в сфере управления персоналом «HR-Бизнес-Партнер» продолжает прием заявок на участие

ГК «Русконсалт» при информационной поддержке телеканала «Пробизнес», «Федерального Бизнес-Журнала», а также интернет-ресурсов для работодателей и соискателей «Город Работ» и «Работа для Вас» проводит конкурс проектов в сфере управления человеческими ресурсами «HR-Бизнес-Партнер». 


Какие актуальные вопросы на сегодняшний день стоят перед владельцами и представителями малого и среднего бизнеса в России? И почему мы посчитали необходимым открыть вам секреты успеха предпринимателей, а также индивидуальные истории роста компаний в рамках конкурса?

В соответствии с результатами нового опроса, проведенного экспертами ГК «Русконсалт» среди своих клиентов и коллег, выделен перечень наиболее серьезных и распространенных в данный период времени проблем сферы управления персоналом в области малого и среднего бизнеса. Таковыми являются:


·                        Высокая конкуренция среди работодателей с целью поиска и трудоустройства в свою компанию высококвалифицированных специалистов необходимых компетенций, отвечающих заданным требованиям. Основной причиной недостатка ценных, качественных кадров на рынке труда является факт, согласно которому отечественный малый и средний бизнес не всегда имеет возможность предоставить своим сотрудникам уровень заработной платы аналогично уровню некоторых крупных компаний.Зачастую также не так часто предоставляются улучшенные условия труда и наличие выгодных льгот, которые предлагают более масштабные российские и европейские корпорации.Следовательно, не так велик выбор высококлассных специалистов и предприниматели вынуждены конкурировать за них друг с другом.

·                        Чрезмерные требования и ожидания молодых специалистов относительно их трудоустройства: наличие гибкого графика, идеальный баланс между рабочими часами и свободным временем, творческая среда, уютная дружеская атмосфера, демократический подход, желание обретения большей свободы в принятии решений – всё это приводит к необходимости переосмысления подходов в области управления бизнесом, что, как показывает практика, дается крайне нелегко его владельцам.

·                        Необходимость снижения себестоимости товаров и услуг приводит к потребности использовать аутсорсинг. Работодатель прибегает к вынужденным мерам по привлечению временных исполнителей и практике сотрудничества со специалистами, работающими удаленно, что также требует от предпринимателей определенных профессиональных навыков.

·                        Обширная конкурентная среда требует постоянной и стабильной выработки огромного количества нестандартных, прорывных и, что немаловажно, успешных идей. Данная необходимость требует смены шаблонов мышления и видоизменения привычной концепции управления. В частности, это проявляется порой умением в нужный момент отказаться от самостоятельного, единолично принятого решения в пользу выработки свежей и оригинальной идеи общими усилиями коллектива.

·                        Возможная скорость протекающих изменений в компании должна быть выше скорости внешних перемен, развивающихся на общем рынке. В противном случае бизнес обречен на отставание, деградацию и низкую конкурентоспособность. Для получения быстрых и эффективных изменений, обеспечивающих прогресс новых бизнес-проектов, необходимо тесное сотрудничество организации с высококвалифицированными менеджерами и достаточно мотивированными талантливыми сотрудниками.

Все указанные выше тенденции требуют принципиально нового подхода относительно сферы управления персоналом. Среди вновь установленных видоизменений могут быть: переход от строгой иерархии к более демократическому сотрудничеству и многофункциональному разделению ответственности, фокусировка организации на современных инновациях, непрерывное развитие профессиональных и личностных качеств как лидеров компании, так и штатных сотрудников. Помимо всего прочего, принципиально видоизменяются также и требования относительно повышения квалификации персонала. Процесс обучения уже не является приобретением набора готовых сведений. Современная реальность требует генерации принципиально новых знаний, называемых Q-знаниями в новейшей технологии образования – action learning (обучение действием). Внедрение новаторских методов развития в практику обучения персонала требует от предпринимателей, владельцев бизнеса и топ-менеджеров умения создавать атмосферу доверия в коллективе, а также, предоставлять сотрудникам качественную обратную связь.

Постоянная поддержка на протяжение двадцати лет и непрерывные консультации по ведению бизнеса российских предприятий действующими экспертами ГК «Русконалт» выявили положительные изменения в подходах к управлению персоналом. Немаловажным явлением стало понимание важности лидерства владельцами организаций.

Всё чаще собственники организаций доверительно обращаются к нам с многочисленными вопросами и проблемами, желая получить поддержку и уверенность в своих действиях. Наиболее актуальными и распространенными остаются подобные ситуации и дилеммы:

• «Я понимаю, что стал проблемой для своего бизнеса. Необходим новый, современный подход к управлению, нужно что-то менять, но я не могу разобраться,что именно требуется и как это сделать!».

• «Готов передать управление компанией наемному сотруднику в должности генерального директора и выйти из операционки, но каким образом осуществить подобный план? Я привык рулить сам, по установленным мной правилам. Но осознаю, что настало время что-то менять, а сил и вдохновения не остается».

В подобных затруднительных вопросах мы всегда рады помочь своим клиентам. Среди основных областей нашей деятельности, в первую очередь, - активная помощь компаниям осуществить вывод собственников из оперативного управления и консультирование по внедрению на предприятиях эффективной и действенной практики управления персоналом. Именно поэтому одной из основных целей Конкурса «HR-Бизнес-Партнер» является демонстрация успешных кейсов в сфере управления человеческими ресурсами в малом и среднем российском бизнесе. Мы считаем своим долгом вовлечь в процесс полезного обмена опытом и раскрытия успешных, ярких бизнес-идей и планов как можно больше предпринимателей из самых разных уголков России. Полагаем, что от этого выиграют абсолютно все представители бизнес-сообщества.

Заявки на конкурс принимаются до 20 января 2020 года.

Успейте поделиться своим успехом!

 

Наталья Гаршина, HR-эксперт

Ежегодного Всероссийского Конкурса

«HR-Бизнес-Партнер»

www.rusconsult.ru

https://www.truehr.org/

23.01.2020

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль