Банкротство «Республики» и переход на лицензионную модель ущемляет интересы книжных издательств и авторов

Стало известно, что сеть книжных магазинов «Республика» откажется от собственных магазинов в пользу партнеров, работающих по лицензионному договору и сосредоточит свое внимание на интернет-продажах.

В связи с этой информацией издательская группа «Эксмо-АСТ» считает необходимым выступить с заявлением.

Издательская группа «Эксмо-АСТ» неоднократно сообщала о нарушениях партнерских договоренностей сетью «Республика» — в течение нескольких месяцев сеть «Республика» отказалась выполнять свои обязательства, ссылаясь на различные причины, в числе которых — непростая ситуация на рынке, вызванная пандемией коронавируса. На данный момент общий долг компании перед издательством «Эксмо» составляет порядка 150 млн рублей, 40% от этой суммы приходится на книги, реализованные до периода самоизоляции и закрытия книжных магазинов. Долг сети «Республика» перед издательством АСТ составляет 50 млн рублей.

В то время, как в кризисной ситуации пребывает вся индустрия: издательства и книжные магазины работают на пределе своих возможностей, делают все, чтобы сохранить бизнес, избежать сокращений сотрудников, вернуть покупателей в книжные, мотивировать их продолжить читать с помощью различных акций — сеть «Республика» не только игнорирует предложения о поиске компромиссов, а официально объявляет о процедуре банкротства и выводит активы, сохраняя магазины и торговлю.

Все предложения о поиске вариантов выхода из сложившейся ситуации, призывы к конструктивному диалогу со стороны «Эксмо-АСТ» с целью этичного решения вопроса остались без ответа.

В этих условиях «Эксмо-АСТ» будет отстаивать свои права в судебном порядке.

Владелец сети «Республики» Вадим Дымов давно и успешно занимается бизнесом в разных сферах, его нельзя назвать неопытным предпринимателем, и данная стратегия поведения демонстрирует, что все действия совершаются сознательно, без учета интересов партнеров и репутационных рисков для самой компании. Сеть «Республика» пользуется высоким доверием среди читателей и теперь, на фоне происходящих событий, рискует его утратить.

23.11.2020

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль