Банковский эксперт предсказал рост количества отказов в выдаче потребкредитов

Доля одобренных потребительских кредитов в российских банках в 2020 году сократилась по сравнению с предыдущим годом на 3%, всего было одобрено 33,9% кредитов, такие данные предоставило Национального бюро кредитных историй (НБКИ).  В текущем году следует ожидать дальнейшего сокращения выдачи кредитов, заявил в эфире «Радио 1» банковский эксперт, президент Ассоциации коллекторов и председатель совета крупнейшей саморегулируемой организации микрофинансистов Эльман Мехтиев.

«Не странно, что кредитование упало, удивительно, что так мало. Должно было быть больше. В других сегментах финансового рынка уровень одобрения кредитов упал на треть, а не на 3%. Кредитование вырастет, когда экономика «проснётся», а это может быть связано только с результатами вакцинации. А так как о результатах вакцинации можно будет говорить не раньше второго-третьего квартала этого года, я не думаю, что в этом году произойдёт хоть какое-то увеличение кредитования. Наоборот, возможно уменьшение выдач», – сказал Мехтиев.

Он добавил, что сейчас определить время выхода из кризиса практически невозможно, так как с такой ситуацией мир ещё не сталкивался.

«В обычные времена, когда были «штатные» кризисы, восстановление занимало минимум полгода. Сейчас же у нас другая ситуация: экономический кризис, на который наложилась пандемия», – пояснил эксперт.

Эльман Мехтиев отметил, что меньше всего кризисным явлениям подвержено ипотечное кредитование, так как в этом случае деньги выделяются под надёжный залог.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили несколько путей решения проблемы роста задолженности россиян перед банками, в том числе - установить обязательную процедуру реструктуризации кредитной задолженности при определённых законом объективных обстоятельствах. К примеру, в случае потери работы, снижения доходов и так далее.

Елена Рахнянская, Мира Алекса



20.01.2021

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль