Российская Неделя текстильной и легкой промышленности-2021. Весна

1 марта 2021 года в Синем зале столичного ЭКСПО-Центра состоялась торжественная церемония открытия «Российской Недели текстильной и легкой промышленности». Это крупнейшее ежегодное конгрессно-выставочное меропряитие в России. Зарекомендовавшее себя как авторитетная международная площадка, широко востребованная предпринимательским и экспертным сообществом России и зарубежья в сфере текстиль— и легпрома.

    «Неделю» традиционно организуют Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) и АО «Экспоцентр», при поддержке Торгово-промышленнй палаты (ТПП) РФ, Минпромторга РФ, российских и международных профильных ассоциаций.

   В рамках «Недели» проводятся крупнейшие выставочные мероприятия, с участием бизнеса и экспертного сообщества 15 стран:   выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2021. Весна»; выставка отраслевого оборудования «ИНЛЕГМАШ-2021»; выставка домашнего и интерьерного текстиля; 8-й Международный форум легкой промышленности («Легпромфорум-2021»).

     Общая экспозициоонная площадь «Недели-2021», включая проводимые дискуссионные мероприятия обширной «Деловой программы», мастер-классы, презентации - 22 тыс. кв. метров (подробнее см. - https://intertkan.ru/o-vystavke/vystavka-v-tsifrakh/ ).  

   Данное мероприятие проводится в офф-оайн и он-лайн режимах, с соблюдением всех предписаний санитарно-надзорных органов.

      В ходе торжественной церемонии открытия «Недели» руководитель ЭКСПО-Центра Сергей Беднов обратил внимание на всё больший уровень востребованности конгрессно-выставочных меропрятий в очном режиме, после длительного периода пандемической и постпандемической изоляции. Подтверждение тому, по его словам, - это возросшее число стран и компаний-участниц текущей «Недели» и всех её мероприятий.

   С.Беднов отметил также, что, в контексте растущей востребованности инновационных отраслевых и межотраслевых технологий, в рамках проводимой   «Недели» будет впервые презентован комплекс «Цифровая фабрика». Представляющий собой многопрофильный замкнутый цикл   вех сегментов производства - от переработки сырья до выработки полуфабрикатов (промежуточных изделий) и изготовления готовых изделий различного профиля.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в своем выступлении выразил благодарность ЭКСПО-Центру, СОЮЗЛЕГПРОМу, другим соорганизаторам «Недели», включая региональные торговые палаты, за кропотливую, плодотворную работу по организации столь представительного и авторитетного международного форума.    

     С.Катырин особо отментил, что отрасль в известный период оперативно обеспечила страну средствами индивидуальной защиты и другими изделиями медицинского текстиля. Причем «намного оперативнее, объёмнее и успешнее, чем во многих других странах». Что свидетельствует о возможностях своевременной переориентации российского текстиль- и легпрома на тренды спроса.   «Уверен, - заключил С. Катырин, - что все мероприятия «Недели»будут, как и прежде, интересными, полезными для всех участников и гостей это комплексного форума».

   Схожие оценки были высказаны Андреем Разбродиным, президентом СОЮЗЛЕГПРОМа. Было также отмечено, что   кризис требует выработки решений, адекватных кризисной ситуации. И такия решения были не только выработаны, но и практически реализованы очень многими предприятиями отрасли. Которые смогли в кратчайшие сроки сориентироваться на выпуск наиболее востребованной противопандемической и смежной продукции.

   Руководитель Союза выразил уверенность в том, что обширная экспозиционная площадка текущей «Недели» и её Деловая программа т - тем более, что все мероприятия проводятся в очном формате -   позволят ускорить восстановление прежних бизнес-контактов и отладить новые бизнес-взаимосвязи. С расчетом на более масштабное   сотрудничество между предприятиями различных подотраслей текстильной и легкой промышленности.

Выступившие на церемонии открытия директор Московского представительства Агентства ИЧЕ (Италия) Франческо Пенсабене и главный торговый советник посольства Турецкой Республики в РФ Альпер Эритен высказали благодарность ЭКСПО-Центру, СОЮЗЛЕГПРОМу и ТПП РФ за организацию столь значимого международного форума, каковым является «Российская Неделя текстильной и легкой промышлености». Отметив также растущую востребованность торгового и других форм сотрудничества с данной российской отраслью. Отмечалась также возможность использования в этой отрасли РФ технологических и других нововведений, внедряемых в текстиль- и легроме Италии и Турции. Как и возможность взаимного, с российской стороной, обмена отраслевыми нововведениями.

    Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром» (Белоруссия),   в своем выступлении обратила внимание на международной значимости мероприятий «Недели». Особенно в контексте единого экономического пространства ЕАЭС и российско-белорусских экономических связей. Отметив возможности   более активного развития этих связей — двусторонних и в масштабе   всего Евразийского союза.

    Т.Лугина сообщила также, что данная отрасль в Белоруссии остаётся в числе приоритетных, в том числе социально значимых. Что, в свою очередь, предопределяет её поддержку со стороны государства. При этом, незадолго до текущей «Недели», в Белоруссии сформирована бизнес-ассоциация легкой промышленности, что, по мнению руководителя «Беллегпрома», позволит отладить и активно развивать взаимодействие с профильным отраслевым союзом России.       

    Практическая значимость сотрудничества данной российской отрасли в лице СОЮЗЛЕГПРОМа с IAF (International Apparel Federation) - Международной Аккредитационной организацией — была обозначена в он-лайн приветствии Маттейса Крити, генерального секретаря IAF, адресованном участникам и гостям «Недели».

  

После вышеупомянутых выступлений и приветствий, состоялся пресс-подход к участникам церемонии открытия «Недели».

В ответах на вопросы, связанный с тематикой Деловой программы и с другими мероприятиями форума, Андрей Разбродин подчеркнул, прежде всего, значимость взаимодействия отрасли с IAF. Что позволяет российским предприятиям, сертифицированным, как их продукция, — по международным стандартам -   более активно продвигать её на зарубежные рынки. Повышая, тем самым, международную конкурентоспособность российского текстиль- и легпрома.

А.Разбродиным и С.Катыриным отмечалось также, что зарубежные компании, включая итальянские и турецкие, рассматривают сотрудничество с российской стороной теперь не только как «обширный рынок сбыта». Но и с прицелом на создание совместных производств. Что обусловлено и тем, что современные тенденции в общемировой текстильной и легкой промышленности диктуют необходимость максимального приближения центров производства к регионам/странам, где проявляется повышенный товарный (потребительский) спрос.

   То есть, по словам А.Разбродина, международный бизнес стремится сокращать расходы на логистическую инфраструктуру, чтобы оптимизировать все производственные процессы и повысить эффективность реализации продукции. В этом контексте, данная российская отрасль имеет дополнительные и, похоже, долговременные стимулы для более тесного инвестиционно-технологического взаимодействия с зарубежными партнерами.  

  Подробнее см. https://www.souzlegprom.ru/ru/press-tsentr/novosti/novosti-otrasli/5058-uchastniki-nedeli-legproma-krizis-trebuet-vyrabotki-reshenij-adekvatnykh-krizisnoj-situatsii.html   

02.03.2021

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль