Цифра на службе у человека: подведены итоги Форума «Человек. Государство. Технологии» 2021

Первый российский форум, посвященный цифровой трансформации государства, организованный «Билайн Бизнес» совместно с Forum.Digital Фонда развития цифровой экономики собрал на одной дискуссионной площадке руководителей цифровой трансформации и представителей ведущих компаний, разрабатывающих IT-решения для госсектора. Платиновым партнером мероприятия выступил Huawei.

Основные секции форума были посвящены цифровым стратегиям ключевых отраслей экономики и социальной сферы, промежуточным итогам реализации программ CDTO[1] и проблемам перехода к полномасштабной цифровой трансформации, стоящим перед бизнесом и государством. На форуме были озвучены ключевые тезисы первых результатов разработки стратегий цифровой трансформации в субъектах Российской Федерации.

Приветственное слово участникам форума направил Максим Егоров, Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ. Он отметил: «Цифровизация городского хозяйства — важное направление работы Правительства Российской Федерации и Минстроя России, в частности. Результаты проводимой работы видны уже сегодня – создаются «Цифровые двойники», позволяющие синхронизировать и связывать воедино все внутренние структуры муниципалитета и ускоряющие обмен информацией между ними, внедряются умные технологии в городскую инфраструктуру. Во всех 85 регионах РФ работает единая система мониторинга инцидента и аварий на объектах ЖКХ. Такие мероприятия, как данный форум, помогают делиться опытом и решать поставленные перед городами задачи».

Разработка и реализация стратегии цифровой трансформации: путь из точки А в точку Б

Первая секция обозначила векторы подготовки и реализации стратегий для региональных CDTO, главные вспомогательные инструменты и возможности в стратегическом планировании, а также основные препятствия, которые предстоит преодолеть на пути к цифрового будущему. Первым этапом на этом пути будет грамотная аналитика и объективная система оценки ситуации. Российские IT-компании предлагают широкий перечень инновационных цифровых решений для государства, однако разный уровень технической и кадровой готовности регионов не позволяет внедрять их одинаково по всей стране. «Москва и регионы имеют разный уровень оцифрованности, моральной и технической готовности населения, разные бюджеты. Что для Москвы уже является повседневностью, для региона может быть большой победой. Поэтому нельзя одни и те же принципы оценки масштабировать на всю страну, необходимо сформировать объективную систему измерения результатов цифровизации», - заметил Сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, Глава Совета Фонда развития цифровой экономики, Герман Клименко. Для решения ключевых проблем цифровизации необходима точечная работа CDTO и адресная разработка стратегий с учетом специфики конкретных регионов и ведомств.

Главным помощником в подготовке цифровых проектов станет бизнес, разрабатывающий сервисы для цифровизации государственных услуг. По словам Генерального директора ПАО «Вымпелком» Александра Торбахова: «Цифровые сервисы, которые предоставляются сегодня гражданам нашей страны, зачастую не имеют мировых аналогов, например, в банковской сфере. Если это возможно там, то почему нельзя в другой отрасли? Билайн, как одна из крупнейших в России IT-компаний, может существенно ускорить процесс цифровизации государственных услуг и сервисов, которые сегодня пока не отвечают всем современным трендам».

Успех цифровой трансформации напрямую зависит от общих, грамотно спланированных и скоординированных, действий государства, бизнеса и экспертного сообщества. Повестка цифровизации как для местного, так и для федерального самоуправления сегодня очень обширна. Сотрудничество бизнеса и государства в решении вопросов в рамках государственных программ является позитивной тенденцией.

Активно подключаются к сотрудничеству в рамках решения задач по созданию цифровой инфраструктуры и иностранные компании. «Компания Huawei всегда уделяла пристальное внимание развитию цифрового сообщества в России. В 2020 году мы запустили инициативу построения сообщества единого цифрового будущего. Мы надеемся на сотрудничество с нашими партнерами по формированию цифровой основы для российского общества на основе 5G, ИИ, облаков, вычислительной инфраструктуры и цифровых приложений, чтобы ускорить процесс цифровой трансформации в России», - подчеркнул Макс Джао, Директор Департамента по работе с ПАО «ВымпелКом», Huawei.

Развитие инфраструктуры, подготовка кадров и построение грамотной стратегии цифровой трансформации для каждого субъекта были обозначены как главные приоритеты для совместной работы всех участников процесса. И в основе этой работы, как отметил исполняющий обязанности Руководителя Аппарата Общественной палаты РФ Александр Юхно, должны лежать четыре основных приоритета: «Первое – упрощение взаимодействия государства и человека, а также персонализация оказания государственных услуг, второе – повышение качества оказания услуг, третье – повышение скорости оказания услуг и исключение бюрократических проволочек, и четвертое – оказание конкретной помощи конкретному человеку».

 

Эффективные ресурсы и процессы для достижения поставленных KPI перед CDTO

Цифровизация госуправления решает много важных задач, направленных на повышение качества жизни, что отвечает интересам не только самого государства, но и в первую очередь граждан.

Тем не менее, проблемные аспекты цифрового развития есть, и особенно они видны в регионах. Каждый из них ввиду своей специфики, ресурсной, технологической и кадровой базы CDTO, требует персональных решений. Рекомендации для региональных органов власти в части разработки и реализации стратегии цифровой трансформации дал Директор ПАО «Вымпелком» по работе с государственным сектором Александр Шведов:

«Большая доля проблем CDTO при решении задач цифровизации приходится на этап подготовки технических заданий и формулирования требований к поставщику. Мы разработали рекомендации, которые позволят CDTO эффективно реализовать цифровую стратегию. Инструменты открытие, их можно найти на нашем сайте. Из ключевых моментов – важно описывать вариативность технических решений, которые можно применить при реализации проекта, формулировать и включать Программы методики испытаний, максимально четко прописывать требования к поставщику. Принятые предиктивные меры дают возможность составить максимально корректное и детализированное техническое задание, понятный регламент взаимодействия на всем цикле работ и помогают сэкономить время и оптимизировать затраты при масштабировании проектов».

Современные технологии дают широкие возможности для экономик стран и повышения качества жизни населения. Один из ярких примеров привел Игорь Акулинин, Советник генерального директора Huawei в регионе Евразия: «Технологии 5G, использующиеся в качестве коммуникационной составляющей внутри всех кейсов по цифровизации, привносят в мир глобальной цифры порядка $1,83 триллионов. Это вся производственная цепочка с 5G, которая будет двигать экономику, за счет роста ВВП на $6,9 миллиардов и создания 11 миллионов рабочих мест».

За счет внедрения подобных технологий сегодня оперативно решаются вопросы развития региональных инфраструктур. Одним из лидеров в этой области является Республика Саха (Якутия). «Несмотря на огромную территорию республики, 99% населения имеют доступ к сети Интернет, это 512 населенных пунктов», - рассказал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков.

Значительная часть обсуждения была посвящена работе центров управления регионами. В конце 2020 года все субъекты отчитались о выполнении поручений президента по организации ЦУР в каждом субъекте РФ. Сейчас всероссийский проект находится на стадии развития функционирования ЦУР, как ключевых центров взаимодействия между государством и гражданами. Советник генерального директора АНО «Диалог-Регионы» Александр Похлебаев отметил: «Перспективы развития ЦУР, то есть наши задачи на ближнесрочные перспективы, – это непосредственно внедрение и развитие платформы обратной связи. По итогам прошлого года 49,5%, порядка половины обращений, – это обращения, которые приходят на уровень муниципалитетов. Соответственно, следующий этап – проработка совместно с органами местного самоуправления создания именно муниципальных центров управления регионами».

BigData, Cloud, AI в отраслевых кейсах цифровой трансформации

Четыре отраслевых трека, посвященных стратегиям цифровизации в медицине, образовании, транспортной инфраструктуры и городском управлении, представили промежуточные результаты работы региональных проектов в этих сферах и успешные кейсы цифровых решений.

Повестка цифровизации как для местного, так и для федерального самоуправления сегодня очень обширна. Сотрудничество бизнеса и государства в решении вопросов в рамках государственных программ является позитивной тенденцией. Активные действия госорганов совместно в ведущими отраслевыми компаниями и лидерами IT-сферы мы наблюдаем уже сегодня в сферах медицины, образования, городского управления и транспортной инфраструктуры. Кейсы, представленные на отраслевых треках «Билайн Бизнес», «Huawei», «Диасофт», «Цельс», «Ланит-Партнер» и многими другими, это отлично доказывают.

Комплексные решения для перечисленных сфер представили ведущие отраслевые компании и IT-разработчики. «В последние полтора года на основе исследований и многочисленных встреч с врачами была разработана экосистема «Билайн-мед». Ее решения предполагают автоматизацию скорой помощи, развитие инфраструктуры и цифрового оснащения больниц и фельдшерско-медицинских пунктов, что позволит улучшить условия работы медицинских работников и качество медицинских услуг», – поделилась примером Руководитель по инфраструктурным проектам развития медицины Билайн Бизнес Светлана Столярова.

Промежуточные итоги реализации работы программы «Умный город» в регионах и ЦУРов, как одних из ключевых проектов в цифровизации страны подробно представил Начальник отдела по внедрению технических решений «Умный город» Минстроя РФ Кирилл Малык: «Любой процесс трансформации является комплексным, поэтому мы работаем одновременно и над обучением кадров, и над совершенствованием законодательства, и над развитием инфраструктуры управления регионами».

Ключи к успеху для региональных CDTO

Форум «Человек. Государство. Технологии» стал отправной точкой для определения необходимых ресурсов — информационных, кадровых, технологических и др. — для эффективного планирования шагов по достижению целевого уровня цифровизации, участники форума сформировали запрос бизнес-сообществу на цифровые решения для их дальнейшего включения в стратегии цифровой трансформации. Член общественного Совета при Министерстве экономического развития РФ, Член Совета Фонда развития цифровой экономики, Максим Черешнев отметил: «Обширный пул технологий, цифровых решений и систем для создания необходимой инфраструктуры цифрового перехода уже доступен в Магазине цифровых решений Фонда развития цифровой экономики. Разработка и утверждение региональных стратегий цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления до 1 сентября 2021 года являются важной и приоритетной задачей перед Главами субъектов РФ»[2].


Результаты работы Форума «Человек. Государство. Технологии» предоставили регионам готовые формулы эффективного перехода к цифровой трансформации, рекомендации по совершенствованию работы CDTO, разработке и реализации цифровых стратегий, а также резюмировали текущую ситуацию готовности органов государственной власти к цифровой трансформации.

 


 

Ознакомиться с материалами Форума «Человек. Государство. Технологии» возможно на официальном сайте по предварительной регистрации – https://clck.ru/U8SAv.

Контактный номер по вопросам участия: +7 (495) 215-27-56.




[1] - руководители цифровой трансформации, CDTO – Chief Digital Transformation Officer.


[2] В соответствии с Поручением Президента РФ от 04.12.2020 (http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/64859)



06.05.2021

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль