Легпром России и Узбекистана: востребованы кооперационные взаимосвязи

     26 апреля с.г.,  в Ташкенте, в рамках деловой программы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия», состоялась панельная сессия «ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКО-УЗБЕКИСТАНСКИХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» с участием президента  СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина.

     Оимечлось, что, по данным Евразийской экономической комиссии (2022 г.), уже налаженные кооперационные цепочки между текстильщиками стран ЕАЭС и Узбекистана (имеющего статус страны-наблюдателя в ЕАЭС) включают, в целом, свыше 450 производителей хлопчатобумажных пряжи, тканей и трикотажных полотен. При этом количество узбекских предприятий легпрома, имеющих кооперационные (торговые и технологические) связи с российскими предприятиями-партнерами, за последние несколько лет увеличилось почти вдвое. И эта тенденция сохраняется, что, как отмечали в ходе форума А.Разбродин и другие эксперты, особенно важно в связи с проектами комплексного импортозамещения в легпроме обеих стран. 

   Соответственно, дальнейшее развитие кооперации в этой сфере будет способствовать именно кооперационному импортозамещению по всей цепочке продукции текстильной и легкой промышленности.

Взаимодействию в этой отрасли способствует также «Российская неделя текстильной и легкой промышленности»: в её экспозициях и деловой программе в последние годы всё активнее участвуют предприятия узбекистанского легпрома. Что свидетельствует о растущей заинтересованности российских и узбекистанских предприятий отрасли во взаимном партнерстве. И позволяет, в том числе, более детально знакомиться с основными направлениями политики Узбекистана в сфере текстильной и легкой промышленности. А также — определить возможности обеих сторон по укреплению действующих и налаживанию новых бизнес-контактов.

   Доля российского рынка в экспортных объемах узбекистанского легпрома растет и к настоящему времени достигает не меньше 30%: к ннастоящему времени это, в  основном, готовая продукция.. В то же время, по оценке А. Разбродина, максимальная эффективность сотрудничества в отрасли вполне возможна в рамках долгосрочных кооперационных взаимосвязей в сырьевом и других секторах  отрасли.Чему способствует и то, что этому вектору партнерства уделяется в последнее время большее внимание в рамках межгосударственных экономических взаимоотношений.

   Новое тому подтверждение: в ходе переговоров в Ташкенте 25 апреля с.г. президента Узбекистана Ш.Мирзиёева и министра промышленности и торговли РФ Д.Мантурова, по данным пресс-службы узбекистанского президента, «в фокусе переговоров - увеличение взаимного товарооборота, реализация инвестиционных программ, продвижение новых проектов локализации, кооперация регионов двух стран. Стороны уделили особое внимание обсуждению совместных проектов в машиностроении, металлургии, сельском хозяйстве, легкой промышленности, химической и фармацевтической отраслях».

     В этой связи, примечательно мнение Тиграна Арутюняна, заместителя директора департамента промышленной политики ЕЭК: ««Реализация потенциала кооперационного сотрудничества между странами ЕАЭС и Республикой Узбекистан (страна-наблюдатель в ЕАЭС)  позволит выстроить прочную цепочку: от хлопкового поля до потребительской полки». В то же время, по оценке Т. Арутюняна, предприятия Союза не должны испытывать нехватки сырья в легпроме с учетом наращивания Узбекистаном производственных мощностей по переработке хлопка и установившихся кооперационных связей.

    Своё видение вопросов сотрудничества в легпроме обеих стран высказали также замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров; председатель правления Ассоциации «Узбекипаксаноат» Бахром Шарипов; директор по развитию проектов «Термопол» Владислав Иванов; основатель SOLSTUDIO Industry Александра Калошина; директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак; генеральный директор Uztex Group Фазлиддин Сирожиддинов, другие эксперты. 

   Оценки и рекомендации состоявшегося форума  направлены профильным ведомствам, бизнес-структурам и экспертному сообществу обеих стран.

     Подробнее  — см. https://www.souzlegprom.ru/ru/press-tsentr/novosti/novosti-otrasli/5726-andrej-razbrodin-primet-uchastie-v-konferentsii-puti-realizatsii-rossijsko-uzbekistanskikh-proektov-v-oblasti-legkoj-promyshlennosti.html ;  https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Ty2ujoCo9m0J:https://www.souzlegprom.ru/ru/press-tsentr/novosti/novosti-otrasli/5726-andrej-razbrodin-primet-uchastie-v-konferentsii-puti-realizatsii-rossijsko-uzbekistanskikh-proektov-v-oblasti-legkoj-promyshlennosti.html+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru 

 

16.05.2022

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль