Взаимосвязь моды и технологий: чем запомнилась неделя Tech in Fashion на ВДНХ

С 21 по 26 июня на ВДНХ при поддержке Агентства инноваций Москвы в рамках Московской недели моды прошло мероприятие Tech in Fashion, которое посетили более 5000 гостей.

Событие объединило российские технологические компании, ведущих дизайнеров, экспертов мира моды и бизнеса, а также блогеров и журналистов глянцевых изданий. Выездную студию «Модный подкаст» и корнер «Модный приговор 2.0» в рамках события посетили Катя Клэп, Ольга Михайлова, Ника Вайпер, Александра Цыпкина, Лаура Джугелия, Карина Нигай, Оксана Лаврентьева и другие fashion-эксперты, а трансляции их выступлений в соцсетях собрали более 1,5 млн просмотров. 

В павильоне «Робостанция» прошла выставка технологий в моде. В рамках выставки всю неделю работали корнеры инновационных компаний и модной индустрии. У гостей и посетителей была возможность познакомиться с fashion-объектами будущего: воспользоваться виртуальной примерочной и цифровой витриной, потрогать платья, напечатанные на 3D-принтере и светящиеся ткани, а также узнать больше о технологичной одежде для спорта и дополненной реальности, которая оживляет наряды с помощью QR-кода. Отдельный раздел выставки был посвящен компаниям, занимающимся переработкой текстиля и изготовлением продукции из переработанных материалов. 

В день открытия пространства гостей удивил космическим перформансом российская топ-модель и художник Данила Поляков. За время работы «Tech in Fashion» на мероприятии присутствовали лидеры IT и fashion индустрии. В течение недели они обсуждали настоящее и будущее технологичной моды: создание персонализированных цифровых двойников, производство и дистрибуцию цифровой одежды, говорили про актуальность fashion-NFT и использование дизайнерами VR и AR-технологий. Так, digital-евангелист ВКонтакте Вячеслав Прохоров и руководитель направления по развитию бизнеса Layer компании SberDevices (Сбер) Жанна Хабибуллина выступили на сессии «Бизнес в индустрии моды. Взгляд в будущее», а преподаватель Fashion Factory School Мария Шевченко провела мастер-класс на тему конструирования одежды методом 3D couture. Кроме того, шеф-стилист Первого канала Анастасия Чернова устроила интерактив –– разбор луков посетителей и образов знаменитостей по фотографиям, а идеолог и основатель института Beinopen Алексей Баженов провел экспертную сессию на тему новой системы моды, рассказав о бизнес-потенциале российских регионов. 

В павильоне «Цифра.Техноград» с 21 июня проходила деловая программа Fashion Tech Talks, в рамках которой ведущие спикеры делились с гостями актуальными знаниями и трендами мира моды и бизнеса. Основными темами для выступлений на площадке Техноград стали Tech & IT, Creative & Design, Brand & Marketing, Sustainability & Social, Theory & Practice. Программа проходила в двух форматах: дискуссия и разбор кейсов. Во время открытых дискуссий эксперты рассказывали об аспектах своей работы и обсуждали их с гостями — студентами креативных профессий и специалистами отрасли. Формат кейсов, в свою очередь, позволял углубиться в практический аспект fashion-индустрии — представители технологического бизнеса рассказывали о реальных трудностях и их решениях. Всего за шесть дней деловой программы на Fashion Tech Talks выступили 30 экспертов, чьи выступления посетили более 500 слушателей, а онлайн-трансляция набрала более 50 тысяч просмотров.

Тематические дискуссии развернулись не только на площадке ВДНХ, но и в парке «Зарядье». На сессии «Tech in fashion: новые материалы в индустрии моды» спикеры обсудили наиболее привлекательные для инвесторов fashion-проекты, запрос на соответствие ESG-принципам, технологии для создания дизайна и производства одежды с максимальной функциональностью, а также взаимодействие модного бизнеса с маркетплейсами и рекомендательными сервисами. В качестве эксперта на сессии выступила Мария Богомолова, и.о. генерального директора Агентства Инноваций Москвы.

«Российский рынок fashiontech находится в фазе становления, сейчас в Москве разработкой и дистрибуцией решений для модной индустрии занимаются порядка 50 компаний. Среди ключевых международных трендов отрасли, свойственных и отечественному модному бизнесу –– персонализация, устойчивое развитие, wellness-экономика и инклюзивность. Мода и технологии переплетаются все теснее, и в скором времени инновационные технологические решения станут действительно неотъемлемой составляющей лидеров fashion-бизнеса», – рассказывает Мария Богомолова.

В субботу в живописной части парка ВДНХ, прошел модный забег Fashion Tech Run, во время которого участники смогли не только активно провести время, но и протестировать отечественные инновационные разработки от технологичных брендов. Особенный интерес участников вызвал спортивный ЭКГ-холтер от компании «Персональная меддиагностика». Он умеет контролировать состояние организма в режиме онлайн, также его ключевой особенностью является удобство использования не только в повседневной жизни, но и на тренировках. Участники забега также опробовали мобильное приложение, контролирующее физические показания во время занятий – Evosport. За счет специального датчика, который крепится на груди приложение может отслеживать реакцию организма на тренировки, оценивать общую физическую подготовку и определять уровень безопасной нагрузки.

Кроме того, некоторые из участников могли примерить спортивную одежду от SportDots, которая, благодаря специальным инновационным вставкам, осуществляет точечное воздействие на мышцы, повышая выносливость во время тренировок.

Из других партнеров, поддержавших мероприятие –– Zasport, Unaffected, Запорожец Heritage и Rezzaswr, производящий спортивную одежду из переработанного пластика. Интересно, что сырье для производства собирают из так называемых “мусорных плавающих островов” в мировом океане, которые признаны экологами одной из серьезнейших угроз для нашей планеты. 

В забеге приняли участие: олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Марина Голядкина, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Анастасия Максимова, олимпийский чемпион в гребле на байдарках-двойках Юрий Постригай, участница Олимпиады в Сочи по конькобежному спорту Лада Задонская и чемпионка России по художественной гимнастике Анастасия Гузенкова. Дистанция забега составляла 3,3 км, так чтобы комфортно совместить нагрузку и жаркую субботнюю погоду. На финише все участники получили памятную медаль с уникальным, специально подготовленным к забегу, авторским дизайном. Всего в забеге приняли участие более 500 человек.

Визуальные сопроводительные материалы доступны по ссылке.


30.06.2022

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль