В новосибирском Биотехнопарке будут создавать продукты будущего

Биотехнологи и предприниматели объединили усилия для открытия первой в стране интерактивной R&D лаборатории по разработке БАД и функционального питания.

В минувшую среду, 27 июля 2022 года, состоялось открытие ULTRANOVATION R&D Laboratory в статусе резидента Биотехнопарка Кольцово. ULTRANOVATION — одна из первых в России R&D лабораторий полного цикла, открытая для взаимодействия с бизнесом и научным сообществом. Лаборатория специализируется на создании инновационных продуктов питания и популяризации мировых трендов диет и нутрициологии.
Лаборатория укомплектована современным оборудованием, в штате профессиональные биотехнологи и врачи-нутрициологи. Уже сегодня совместно с ведущими мировыми разработчиками и производителями сырья лаборатория создает уникальные продукты функционального питания: коктейли, полезную и сбалансированную выпечку и хлеб, которые готовятся за одну минуту, биологически активные добавки. «Яркий тренд будущего нутрициологии — индивидуальный подход к формированию рациона каждого человека с учетом его образа жизни, возраста, физической активности, с целью укрепить иммунную защиту, устранить дефициты, повысить уровень энергии. Разработкой таких передовых для рынка продуктов и планирует заниматься лаборатория», — презентовала Светлана Король, директор ULTRANOVATION R&D Laboratory. 
Стратегическим партнером и ключевым заказчиком лаборатории выступает ООО «НЛ Континент» (ТМ NL International), идея создания ULTRANOVATION родилась внутри компании. Учредители NL — основные бизнес-партнеры лаборатории. Совместно с учеными они ставят перед собой цель — создавать высокотехнологичные продукты, призванные не только повысить качество жизни, но вывести потребителей на следующую, более совершенную ступень пищевой эволюции. «Мир после COVID изменился, люди стали больше заботиться о своем здоровье. Мы, как производители и дистрибьюторы, видим потребность в разработке продуктов для максимально быстрого восполнения ресурсов. Только за последний год товарооборот и выручка NL в категории БАД в России вырос в два раза. С начала года совместно с лабораторией мы уже запустили в продажу десять новых позиций, которые вошли в число бестселлеров», — отметил в своем выступлении Роман Товстик, вице-президент компании NL International.
В торжественном открытии приняли участие: дирекция Биотехнопарка Кольцово, представители Министерства экономического развития и Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. «Сегодня создание исследовательской базы и разработка собственных продуктов, особенно в сфере поддержания здоровья человека, крайне важны для повышения уровня жизни и развития экономики региона. По моему мнению, Биотехнопарк — это идеальная площадка для развития именно таких проектов, содержащих инновационную составляющую. В настоящее время свои проекты здесь уже реализовали 12 резидентов с общим объемом инвестиций более 4 млрд рублей. С новым резидентом — лабораторией ULTRANOVATION— планируется наладить тесное взаимодействие испытательного лабораторного центра «Биотехнопарка», который будет осуществлять испытания продуктов, разработанных лабораторией», — сказал заместитель генерального директора «Агентства инвестиционного развития» Новосибирской области Вячеслав Радионов.
Также среди гостей мероприятия был заместитель министра экономического развития Новосибирской области Шовтак Виталий Борисович. «Уровень развития стран определяется уровнем технологического развития, а уровень технологического развития, в свою очередь, зависит от развития науки, результатов ее деятельности и способностей экономики внедрять научные разработки в реальное производство. Цель лаборатории Ultranovation заключается в том, чтобы обеспечить взаимодействие науки и производства, и для нас важно, что такая лаборатория появилась в Биотехнопарке Новосибирской области», — подчеркнул в своем выступлении Виталий Борисович. 
Уже в этом году ULTRANOVATION R&D Laboratory и NL International готовятся к выпуску серии новых продуктов, которые помогут дополнить рацион каждого человека и оптимизировать его под индивидуальные потребности.  
  Дополнительная информация:
Катерина Леушина,
PR-менеджер NL International
+ 7 (952) 627-93-97
Leushina_ek@nlstar.com
 

02.08.2022

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль