Актуальность поддержки легпрома

Президент РФ Владимир Путин на днях поручил правительству страны, по данным СОЮЗЛЕГПРОМа, представить предложения о комплексной поддержке предприятий легкой промышленности. Это необходимо для повышения конкурентоспособности отечественных продуктов, о чем говорится в перечне поручений по итогам встречи с представителями российских деловых кругов, которая прошла в мае 2025 года. Срок исполнения поручения намечен на 1 октября 2025 года.

В тексте поручения отмечено, что необходимо повышение уровня независимости отрасли легкой промышленности по основным видам сырья и оборудования. Также важно совершенствовать механизмы контроля за обращением (в том числе с использованием цифровых платформ) продукции легпрома, включая импортируемую, на российском рынке в целях снижения доли незаконного оборота таких товаров.

В июне с.г. премьер-министры стран СНГ подписали Концепцию развития сотрудничества стран Содружества в области легкой промышленности, а также план мероприятий по ее реализации. Это позволит странам СНГ выйти на более высокие уровни коммуникации по развитию и углублению межгосударственного сотрудничества в области производства товаров народного и промышленного потребления. Кроме того, документ объединит усилия в расширении ассортимента, технологическом обновлении, увеличении объемов производства и экспорта конкурентоспособной, инновационной и безопасной продукции.

24.07.2025

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль